小红的妈妈开花店.一天小红帮妈妈把剩下没插的花插进5个花瓶里,不管小红怎么插,总有一个花瓶至少可插11枝花.原来妈妈花店

小红的妈妈开花店.一天小红帮妈妈把剩下没插的花插进5个花瓶里,不管小红怎么插,总有一个花瓶至少可插11枝花.原来妈妈花店剩下没插的花至少有多少枝?
wzq4523 1年前 已收到4个回答 举报

随风而逝sfes 幼苗


解题思路:此题由最差情况:每个每个花瓶中的花尽量平均,总有一个花瓶至少可插11枝花,那么另外4瓶都是10枝花,由此即可解答.

根据题干分析可得:10×5+1=51(枝),
答:原来妈妈花店剩下没插的花至少有51枝.

点评:
本题考点: 抽屉原理.

考点点评: 此题考查了利用抽屉原理解决实际问题的灵活应用,这里要注意考虑最差情况.把多于mn(m乘以n)个的物体放到n个抽屉里,则至少有一个抽屉里有不少于m+1的物体.


4

飞奔的蚂蚁 幼苗


一共有51只


2

PR老人 幼苗


设原来妈妈花店剩下没插的花有X枝
x-11除以4 ≥10
x-11≥40
x≥51
答:原来妈妈花店剩下没插的花至少有51枝。


1

尘_风 幼苗


小红的妈妈开花店.一天小红帮妈妈把剩下没插的花插进5个花瓶里,不管小红怎么插,总有一个花瓶至少可插11枝花.原来妈妈花店剩下没插的花至少有多少枝?
根据题干分析可得:10×5+1=51(枝),答:原来妈妈花店剩下没插的花至少有51枝.


0