菜市场6月1日各种蔬菜价格如下表.这天,明明帮妈妈买了2千克芹菜,0.5千克辣椒,1.5千克黄瓜.妈妈给了他50元钱,买

菜市场6月1日各种蔬菜价格如下表.这天,明明帮妈妈买了2千克芹菜,0.5千克辣椒,1.5千克黄瓜.妈妈给了他50元钱,买完菜后还剩多少元钱?
名称 花菜 青菜 芹菜 黄瓜 辣椒
价格/(元/千克) 8.00 4.00 8.60 11.00 12.8
开不开心 1年前 已收到1个回答 举报

qwas88518156 幼苗


解题思路:根据总价=单价×数量,分别求出妈妈买的芹菜、辣椒和黄瓜用的钱数,再用50去减,就是剩下的钱数.

50-8.60×2-12.8×0.5-11.00×1.5
=50-17.20-6.4-16.50
=9.90(元)
答:还剩9.90元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题主要考查了学生对总价=单价×数量,这一数量关系的掌握情况.


2