AB是圆O的一条弦,P是圆O外一点,PB切圆O于B,PA交圆O于C,且AC=BC,PD⊥AB于D,E是AB的中点,DE=

AB是圆O的一条弦,P是圆O外一点,PB切圆O于B,PA交圆O于C,且AC=BC,PD⊥AB于D,E是AB的中点,DE=1000,则PB=
条件都给了,就这些
人在mm心在文 1年前 已收到1个回答 举报

沿途有你737 幼苗


取PB中点F,连接DF、EF,设EF、BC交于M
因为E是AB中点
所以EF是△ABP的中位线
所以EF∥AP
所以∠DEF=角CAB
又DF是Rt△PBD斜边上的中线
所以DF=BF=PF=PB/2
所以∠FBD=∠FDB(即角PBA)
因为PB是切线
易知角PBA=角BCA
因为AC=BC 所以角CAB=90度-0.5角BCA=角DEF.结合上文,可知DEF为等腰三角形
所以DE=DF=PB/2
所以PB=2DE=2000
手机党码字辛苦,求采纳! 祝学习进步


9