已知函数f(x)是定义在R上的奇数,当x>=0时f(x)=x(1+x)画出函数f(x)的图像

baolee852 1年前 已收到1个回答 举报

某日资软件 幼苗


当x大于等于0时,f(x)=x(1+x)
当x小于0时,-x>0,f(-x)=-x(1-x)
又函数f(x)是定义在R上的奇函数
所以f(-x)=-f(x)
于是f(x)=-f(-x)=x(1-x) x<0
图像就是2个2次函数的一半拼起来的


3