甲乙两个工程队,甲单独完成需a天,乙单独完成需b天,若甲乙合作c天后,再由甲单独完成

甲乙两个工程队,甲单独完成需a天,乙单独完成需b天,若甲乙合作c天后,再由甲单独完成
则甲还需要干的天数为
A.1/a-a/(a+b)
B.(a+b+c)/a
C.a-c-ac/b
D.a-c+ac/b
cctv07084 1年前 已收到4个回答 举报

barodo 幼苗


设工程总量为1,则甲独做的效率的1/a,乙独做的效率为1/b,甲乙合做的效率为(1/a+1/b),合做c天后工程量剩1-(1/a+1/b)*c,再除以甲独做的效率,就是甲还需要干的天数,为[1-﹙1/a+1/b﹚×c]÷1/a ,化简得:a-c-a*c/


5

lihaiy 幼苗


[1-﹙1/a+1/b﹚×c]÷1/a =a-c-ac/b


2

yjjk28875 春芽


(1-(1/a+1/b)*c)/(1/a) =a-c-ac/b


1

苗翠花only 幼苗


{1-(1/a+1/b)*c}*a


0