二阶常系数非齐次微分方程求详解...

二阶常系数非齐次微分方程

求详解...
sunshine_cat 1年前 已收到1个回答 举报

violet79812 幼苗


1、对应的齐次线性方程的特征方程是r^2-3r+2=0,根是1.2.所以齐次线性方程的通解是y=C1*e^x+C2*e^(2x).
因为λ=0不是特征方程的根,所以非齐次线性方程的特解可设为y*=A,代入得A=1.所以y*=1.
所以非齐次线性方程的通解是y=1+C1*e^x+C2*e^(2x).
2、对应的齐次线性方程的特征方程是r^2-6r+8=0,根是2,4.
由叠加原理,非齐次线性方程y''-6y'+8y=e^x与y''-6y'+8y=e^(2x)的特解之和是原非齐次线性方程的特解.
因为λ=1不是特征方程的根,所以y''-6y'+8y=e^x的特解为Ae^x.因为λ=2是特征方程的单根,所以y''-6y'+8y=e^(2x)的特解为Bxe^(2x).
所以原方程的一个特解为Ae^x+Bxe^(2x),其中A,B是任意实数.

1年前 追问

2

sunshine_cat 举报

y''-6y'+8y=e^x的特解为Ae^x,其中的A代表啥,A=Q(x)=(Ax+B)??还是说因为y''-6y'+8y=e^x+e^(2x)是因为叠加而成的,所以分开算时,设Q(x)=A就行了。。

举报 violet79812

不是说了,A,B指的是待定的实数,特解的形式是根据方程的结果设出来的。根据非齐次线性方程的解的特点, y''-6y'+8y=e^x+e^(2x)的特解可拆为 y''-6y'+8y=e^x与 y''-6y'+8y=e^(2x)的特解之和。