在自然数1-10中,______是偶数但不是合数,______是奇数但不是质数.

瑞星杀毒软 1年前 已收到6个回答 举报

mickeystone 幼苗


解题思路:根据偶数与奇数,质数与合数的意义:在自然数中,是2的倍数的数叫做偶数;不是2的倍数的数叫做奇数;一个自然数,如果只有1和它本身两个因数,这样的数叫做质数;一个自然数,如果除了1和它本身还有别的因数,这样的数叫做合数;由此解答.

在自然数1-10中,2是偶数但不是合数,1和9是奇数但不是质数.
故答案为:2;1、9.

点评:
本题考点: 奇数与偶数的初步认识;合数与质数.

考点点评: 此题的解答关键是理解偶数与奇数、质数与合数的概念及意义.明确偶数与合数、奇数与质数的区别.


10

bee-mimi 幼苗


质数一定是奇数然后就是质数除了1和本身外,不能被其他任何自然数整数的自然数,,2,3,5,7等
比如9因为有3能整除就不是质数只是奇数


3

carol_meng 幼苗


9,
1*9=9,3*3=9


3

cheery_galcn 幼苗


9,15,21,25等等许多都既是奇数,又不是质数。


2

chlorisyang 幼苗


25


2

xhji 幼苗


像9、15这些奇数拥有除其本身及1的约数外还有其他约数的,就是奇数但不是质数
答案是9


1