1.买来大米和面粉共69袋,其中大米比面粉的2倍还多6袋,买来大米多少千克?

1.买来大米和面粉共69袋,其中大米比面粉的2倍还多6袋,买来大米多少千克?
2.甲、乙二人同时从相距36千米的两地相向而行,4小时后相遇.已知甲每小时比乙多行1千米,乙每小时行多少千米?
3.把60个球分装在AB两种箱子里,每只A箱子装8个,每只B箱子装3个.已知AB
两箱子共10只,求AB两箱子个有几只?
4.参加科技小组活动的同学,如果分成12组,多15人;如果分9组,多27人,问共有多少人?
5.有甲乙丙三个箱子,个装若干球.先丛甲箱取出一些球放进乙丙两箱,所放之数分别乙丙箱现有之数;然后从乙箱取出一些球放进甲丙两箱,所放之数分别是甲丙箱中现有之数,最后从丙箱中取出一些球放进甲乙箱中,最后每箱都有32个球.甲乙丙箱开始各有多少个球?(可不用方程)
112099 1年前 已收到1个回答 举报

kingkingli 幼苗


1.面粉是[69-6]/[1+2]=21
大米是21*2+6=48
2.甲乙二人的速度和是36/4=9
甲比乙多1千米
则乙每小时行[9-1]/2=4千米[和差关系]
3.设A有X个,则B有10-X
8X+3[10-X]=60
X=6
即A箱有6个,B箱有10-6=4个
4.少分12-9=3组,则人数多出27-15=12人
则原来每组有12/3=4人
那么共有12*4+15=63人
5.


10