用字母表示:乘法分配律______,圆的面积公式______,圆锥的体积公式V=[1/3]ShV=[1/3]Sh.

hjy330 1年前 已收到1个回答 举报

最爱紫园 幼苗


解题思路:直接用字母表示出运算定律和计算公式即可.

乘法分配律用字母表示:(a+b)c=ac+bc;
圆的面积公式用字母表示:S=πr2
圆锥的体积公式用字母表示:V=[1/3]Sh.
故答案为:(a+b)c=ac+bc,S=πr2,V=[1/3]Sh.

点评:
本题考点: 用字母表示数.

考点点评: 此题考查用字母表示运算定律和计算公式,熟记公式,正确写出.


6