填空(1)小数部分的位数是无限的小数叫做______.(2)用字母表示出.乘法的分配律______,梯形的面积公式___

填空
(1)小数部分的位数是无限的小数叫做______.
(2)用字母表示出.乘法的分配律______,梯形的面积公式______.
(3)一个三位小数,四舍五入后的近似数是2.71,这个数最大可能是______,最小是______.
(4)学校为学生编号,设定尾数用1表示女孩,用2表示男孩.9821451表示“1998年入学的二年级(1)班的45号同学是女生.”那么9643372表示的学生是______年入学的,学号是______,性别是______.
(5)X×5用简便的方法表示______,a×23×c可以简便写为______.
(6)一个平行四边形的底是5.5米,高是4米,与它等底等高的三角形的面积是______平方米.
(7)李叔叔每小时加工a个玩具,8小时可以加工______个.
(8)3X+5X=(3+5)•______1.25×a×8=______×______×______
(9)6.3×1.26的积有______位小数,0.232323…可以简写成
0.
2
3
0.
2
3

(10)在2.98、2.981、2.989、2.982中,最大的是______,最小的是______.
(11)蓝天小学全体同学参加公益劳动,各年级捡白色垃圾的情况如下表.
年级 一年级 二年级 三年级 四年级 五年级 六年级
垃圾重量/㎏ 10 12 18 17 21 30
这组数据的平均数是______,中位数是______,你认为用______来表示这组数据的一般水平更合适.
moiloita 1年前 已收到1个回答 举报

帆帆是我 幼苗


解题思路:根据题意,直接填空.

(1)小数部分的位数是无限的小数叫做无限小数.
(2)用字母表示出乘法的分配律(a+b)c=ac+bc,梯形的面积公式S=(a+b)h÷2.
(3)一个三位小数,四舍五入后的近似数是2.71,这个数最大可能是2.714,最小是2.705.
(4)学校为学生编号,设定尾数用1表示女孩,用2表示男孩.9821451表示“1998年入学的二年级(1)班的45号同学是女生.”那么9643372表示的学生是1996年入学的,学号是37,性别是男.
(5)X×5用简便的方法表示5X,a×23×c可以简便写为23ac.
(6)一个平行四边形的底是5.5米,高是4米,与它等底等高的三角形的面积是11平方米.
(7)李叔叔每小时加工a个玩具,8小时可以加工8a个.
(8)3X+5X=(3+5)•X,1.25×a×8=1.25×8×a
(9)6.3×1.26的积有三位小数,0.232323…可以简写成0.

2

3.
(10)在2.98、2.981、2.989、2.982中,最大的是2.989,最小的是2.98.
(11)蓝天小学全体同学参加公益劳动,各年级捡白色垃圾的情况如下表.

年级 一年级 二年级 三年级 四年级 五年级 六年级
垃圾重量/㎏ 10 12 18 17 21 30这组数据的平均数是18,中位数是17.5,你认为用中位数来表示这组数据的一般水平更合适.
故答案为:无限小数,(a+b)c=ac+bc,(a+b)h÷2,2.714,2.705,1996,37,男,5X,23ac,11,8a,X,1.25,8,a,三,0.

2

3,2.989,2.98,18,17.5,中位数.

点评:
本题考点: 小数的读写、意义及分类;近似数及其求法;小数大小的比较;运算定律与简便运算;小数乘法;数字编码;用字母表示数.

考点点评: 解决此题关键是审好题意,正确解答即可.


3