质量均匀分布的链条机械能守恒总长为L的光滑匀质铁链跨过一个光滑的轻小滑轮,开始时下端A、B相平齐,当略有扰动时其一端下落

质量均匀分布的链条机械能守恒
总长为L的光滑匀质铁链跨过一个光滑的轻小滑轮,开始时下端A、B相平齐,当略有扰动时其一端下落,则当铁链刚脱离滑轮的瞬间,铁链的速度为多大
键舞 1年前 已收到1个回答 举报

dyang19861212 幼苗


原先重心高度为L/4,之后为L/2 重心下降4/L 1/2mv^2=mgL/4 解的v=根号(gL/2)


1