图书馆有故事书和科技书共1200本,故事书比科技书多58本,故事书和科技书各有多少本?

糯米公鸡 1年前 已收到3个回答 举报

23kimberly 幼苗


科技书有:(1200-58)÷2=571本
故事书有:571+58=629本
有不明白的地方欢迎追问.


7

紫壁樵歌 精英


故事书有
(1200+58)÷2=629(本)
科技书有
1200-629=571(本)


2

luoyou34 幼苗


科技书x
故事书x+58
x+x+58=1200
2x=1142
x=571
科技书有571
故事书有629


1