在比例尺1:3000000的中国地图上,量的上海到杭州的距离是4.8厘米.上海到杭州的实际距离是多少千米?

fox9794 1年前 已收到2个回答 举报

幼稚的小鬼 幼苗


实际距离
4.8x3000000÷100000=144千米

1年前 追问

7

fox9794 举报

可以用方程吗?

举报 幼稚的小鬼

可以 设距离为X 1:3000000=4.8:X X=3000000x4.8 X=14400000 14400000厘米=144千米

fox9794 举报

那你给我列出来 谢谢

举报 幼稚的小鬼

你再看看

lj741229 幼苗


设实际距离为x,4.8/100000:x=1:3000000。x=4.8x3000000÷100000=144千米


0