用8个小正方形拼一个长方形有几种拼法

lianglong7604 1年前 已收到1个回答 举报

他是ee 幼苗


两种方法.
设小正方形的边长为1,其面积也为1.8个小正方形拼在一起,成为一个长方形,面积是8.
8=1*8或8=2*4.所以有两种拼法.


10