用36根一厘米长的小棒拼一个长方形,共有多少种?其中面积最大的长方形面积是多少?

yuankun_122 1年前 已收到1个回答 举报

紫老虎 幼苗


共6种
最大6X6=36平方厘米

1年前 追问

5

yuankun_122 举报

麻烦每周写一下哈,谢谢!!

举报 紫老虎

(1十17)X2=36
(2十16)X2=36
(3十15)X2=36
(4+14)X2=36
(5十13)X2=36
(6十6)X2=36

举报 紫老虎

都是(宽十长)X2

yuankun_122 举报

噢!谢谢!

举报 紫老虎

不客气!

yuankun_122 举报

最大好像是8+8啊

yuankun_122 举报

(6+6)*2=24啊

yuankun_122 举报

最大好像是9+9

举报 紫老虎

那是周长
面积是6x6=36平方厘米

举报 紫老虎

面积是长X宽
周长是(长十宽)X2

yuankun_122 举报

哎呀糊涂了!谢谢!

yuankun_122 举报

做了一下午了。晕了