三分之一,加十五分之一,加三十五分之一,加六十三分之一,加九十九分之一等于多少?

放手错爱 1年前 已收到2个回答 举报

zuomingguang 幼苗


你先要好好掌握规律,你看1/3,1/5,1/35,1/63,1/99有什么规律么?规律是:1/3=1-2/3,1/15=2/3-3/5,1/35=3/5-4/7,1/63=4/7-5/9,1/99=5/9-6/11,得到规律后,再按照相应的方法解决: 原式=(1-2/3)+(2/3-3/5)+(3/5-4/7)+(4/7-5/9)+(5/9-6/11) =1-2/3+2/3-3/5+3/5-4/7+4/7-5/9+5/9-6/11 =1-6/11 =5/11


3

袁雪冬 幼苗


1/3+1/15+1/35+1/63+1/99 =(1/2)*(2/3+2/15+2/35+2/63+2/99) =(1/2)*((1/1-1/3)+(1/3-1/5)+(1/5-1/7)+(1/7-1/9)+(1/9-1/11)) =(1/2)*(1-1/11) =5/11


1