在直线L上顺次取A,C,D,B四点,使AB=13,CD=3,M,N分别为AC,BD的中点.

在直线L上顺次取A,C,D,B四点,使AB=13,CD=3,M,N分别为AC,BD的中点.
求(1)AC+BD的长
(2)MN的长
(3)如果AB=a,CD=b,求MN的长
leodesperado 1年前 已收到1个回答 举报

叮当发财猫 幼苗


(1) AC+BD=8-3=5cm
(2)MN=3+5/2=5.5cm
(3)MN=b+(a-b)/2


1