2x/x-1+3=k/1-x有增根,增根为 ,k=

清秋诗社 1年前 已收到1个回答 举报

funing1979841 幼苗


2x/(x-1)+3=k/(1-x)
分母为0,x-1=0,x=1,所以增根为1
两边乘以(x-1)得
2x+3(x-1)=-k
再把x=1代入得
k=-2


6