小球甲从倾角为30度光滑斜面上高h=5cm的A点由静止释放,同时小球乙自C点以速度v沿光滑水平面向左匀速运动.C点与斜面

小球甲从倾角为30度光滑斜面上高h=5cm的A点由静止释放,同时小球乙自C点以速度v沿光滑水平面向左匀速运动.C点与斜面底端B处的距离L=0.4m.甲滑下后能沿斜面底部的光滑小圆弧平稳地朝乙追去,甲释放后经过t=1s刚好追上乙,求乙的速度V
乐乐怡 1年前 已收到5个回答 举报

taiyang0820 幼苗


重赏之下必有勇夫:
答案是V=0.5m/s
一、求出小球滑下斜面所需时间
(1/2)at^2=s 由于30度斜角,a=0.5g, g=10m/s^2,
所以(1/2)*5*t^2=0.1, 得出t=0.2s
二、求出小球到低端的速度
mgh=(1/2)mv^2 10*0.05=0.5*v^2 v=1m/s
三、求另一球速度
球走的时间相同,路程不同 s甲=s乙+斜面+L s=vt
即: v甲t=v乙t+0.1+0.4 1=v乙+0.5
v乙=0.5
绝对正确,为了悬赏.


7

美郁 幼苗


mgh=1/2mv^2 10*0.05=0.5*v^2 v=1 (v-v0)*t=s
(1-v0)*1=0.4 v0=0.6


2

酷龙一族 幼苗


甲在斜面上的a
a=mgsin30°/m=0.5g=0.5×10m/s²=5m/s²
甲到达B的速度
0.5mV²=mgh
0.5V²=10m/s²×0.05m
V=1m/s
甲在斜面上运动的时间
t1=V/a=1m/s÷5m/s²=0.2s
甲在水平面上运动的时间
...


1

cypfj 幼苗



1

maojh2000 幼苗


答案是V=0.5m/s
1、求出小球滑下斜面所需时间
(1/2)at^2=h 由于30度斜角,a=0.5g, g=10m/s^2,
所以(1/2)*5*t^2=0.1, 得出t=0.2s
2、求出小球到低端的速度
mgh=(1/2)mv^2 10*0.05=0.5*v^2 v=1m/s
3、求另一球速度
球走的时间相同,路程...


0