若a,b,c为有理数,且|a+1|+|b+2|+|c+3|=0,求(a-1)(b-2)(c-3)的值

若a,b,c为有理数,且|a+1|+|b+2|+|c+3|=0,求(a-1)(b-2)(c-3)的值
计算(-4分之3)*(-3又2分之1)= (-8分之7)*0*(+12分之5)*(-14分之11)= (要写过程)
爱与喜欢的区别 1年前 已收到1个回答 举报

生命中的偶然 幼苗


∵|a+1|+|b+2|+|c+3|=0
∴a+1=0,b+2=0,c+3=0
∴a=-1,b=-2,c=-3
∴(a-1)(b-2)(c-3)=-72
(-4分之3)*(-3又2分之1)= -3/4*(-14/4)(通分)=-3/2*-7/4(约分)=21/8
(-8分之7)*0*(+12分之5)*(-14分之11)= 0 (0乘以任何数都为0)


8