在平面直角坐标系中,已知线段AB的两个端点分别是A(2a,b+1),B(a-2,6-b),将线段AB平移后得到线段A'B

在平面直角坐标系中,已知线段AB的两个端点分别是A(2a,b+1),B(a-2,6-b),将线段AB平移后得到线段A'B'.
若点A'B'的坐标分别是A'(6,5),B(3,-5);求a-2b的值;
最好写清过程和理由
跳舞的FOX 1年前 已收到1个回答 举报

wangxiaokun136 幼苗


向量法:向量BA=(2a,b+1)-(a-2,6-b)=(a+2,2b-5)
向量B'A'=(6,5)-(3,-5)=(3,10)
向量BA=向量B'A'
a+2=3……①
2b-5=10……②
① - ② 得a-2b=-14


1