若角θ的终边与函数y=-2|x|的图像重合,求θ的正弦、余弦、正切

catnemo 1年前 已收到1个回答 举报

香满紫兰阁 春芽


由函数y=-2|x|的图像知,θ在第三或第四象限,所以,当θ在第三象限时,tanθ=1/2,
cosθ=-2/√5,sinθ=-1/√5;当θ在第四象限时,tanθ=-1/2,cosθ=2/√5,sinθ=-1/√5.

1年前 追问

4

catnemo 举报

有点不解…为什么tanθ=1/2,不应tanθ=y/x或者斜率是正切值么?……那是不是应该是2或者-2呢?……

举报 香满紫兰阁

不好意思,错了。 由函数y=-2|x|的图像知,θ在第三或第四象限,所以,当θ在第三象限时,tanθ=2, cosθ=-1/√5,sinθ=-2/√5;当θ在第四象限时,tanθ=-2,cosθ=1/√5,sinθ=-2/√5。 原来你会算么?