三个连续自然数的和是18,这三个自然数的最大公约数是______,最小公倍数是______.

wen ni 1年前 已收到6个回答 举报

juncai22 幼苗


解题思路:根据题意,三个连续自然数的和是18,可以得出这三个自然数的平均数是18÷3=6,再根据题意,就可以求出这三个连续的自然数;再根据求最大公因数和最小倍数的方法就可以求出它们的最大公因数与最小公倍数.

根据题意可得,这三个自然数的平均数是:18÷3=6,那么这三个连续的自然数中间的一个是6,6-1=5,6+1=7,所以,这三个连续的自然数是:5、6、7;
5、6、7这三个自然数两两互质,所以它们的最大公因数为1,最小公倍数是:5×6×7=210.
故答案为:1,210.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法;求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 根据题意,求出这三个连续的自然数的平均数,比较容易的求出结果;再根据求最大公因数和最小倍数的方法就可以求出它们的最大公因数与最小公倍数.


10

年月已永 幼苗


他们的最大公约数是( 1),最小公倍数是( 210)。


1

logking 幼苗


三个数分别是5、6、7。
所以最大公约数是1
最小公倍数是210


1

柏拉图的悲伤 幼苗


1
210


1

ff__fangfang 幼苗


三个连续自然数是5,6,7
最大公约数是1
最小公倍数是5*6*7=210


0

huangxingming 幼苗


最大公约数1
最小公倍数210


0