现有1500个氢原子被激发到量子数为4的能级上,若这些受激发的氢原子最后都回到基态,则在此过程中发出的光子总数是(假定处

现有1500个氢原子被激发到量子数为4的能级上,若这些受激发的氢原子最后都回到基态,则在此过程中发出的光子总数是(假定处在量子数为n的激发态的氢原子跃迁到各较低能级的原子数都是处在该激发态能级上的原子总数的[1/n−1])(  )
A.2 200
B.2500
C.2750
D.2 400
bravechen77 1年前 已收到1个回答 举报

ll柄杀 春芽


解题思路:根据题意分别求出n=4跃迁到n=3、n=2、n=1的光子总数,以及n=3跃迁到n=2、n=1的光子总数、n=2跃迁到n=1的光子总数,从而求出所有的光子总数.

根据题中所给信息,处在量子数为4的激发态的氢原子跃迁到各较低能级的原子数都是处在该激发态能级上的原子总数的[1/3],
即向量子数为2、3的激发态和基态各跃迁1500×[1/3]=500个,发出光子500×3=1500个;
同理,处在量子数为3的激发态的500个氢原子跃迁到量子数为2的激发态和基态的原子数都是500×[1/2]=250个,
发出光子250×2=500个;
处在量子数为2的激发态的500+250=750个氢原子跃迁到基态的原子数是750×1=750个,发出光子750个.
所以在此过程中发出的光子总数为n=1500+500+750=2750个.故C正确,A、B、D错误.
故选:C.

点评:
本题考点: 氢原子的能级公式和跃迁.

考点点评: 本题属于信息题,关键能够从题目中挖出信息,抓住处在量子数为n的激发态的氢原子跃迁到各较低能级的原子数都是处在该激发态能级上的原子总数的[1/ n−1]进行求解.


3