15×(9+18/19)的简便算法

gddx2046 1年前 已收到3个回答 举报

huiyanhy 幼苗


15*(9+18/19)
=15*(9+1-1/19)
=15*(10-1/19)
=150-15/19
=149+1-15/19
=149+4/19
=149又19分之4


2

onlylzj 幼苗


15*(9+1-1/19)
=15*10-15/19
=149又4/19


0

紫月妖妖 幼苗


15×(9+18/19)=15×(10-1/19)=150-15/19=2835/19


0