求[0,4π]区间内所有可能的X的值:

求[0,4π]区间内所有可能的X的值:
cosx=1/2
sinx=跟2/2
9cosx=-9
.
vicro 1年前 已收到6个回答 举报

曲英杰 春芽


cosx=1/2,x=π/3,x=5π/3,x=2π+π/3=7π/3,x=2π+5π/3=11π/3
sinx=√2/2,x=π/4,x=3π/4,x=2π+π/4=9π/4,x=2π+3π/4=11π/4
9cosx=-9/2,cosx=-1/2,x=2π/3,x=4π/3,x=2π+2π/3=8π/3,x=2π+4π/3=10π/3

1年前 追问

1

vicro 举报

太感谢了,前面都对了~最后一个问题~请问这个怎么做? 9sinx= - 9/2

举报 曲英杰

sinx=-1/2,x=7π/6,x=11π/6,x=2π+7π/6=19π/6,x=2π+11π/6=23π/6

如此痴情的男人 幼苗


[0, 4π]区间内所有可能的X的值:
cosx=1/2 x=2kπ±π/3 故:[0, 4π]区间:π/3、5π/3、7π/3、11π/3,
sinx=√2/2 x=2kπ+π/4 或 2kπ+3π/4 故:[0, 4π]区间:π/4、3π/4、9π/4、11π/4,
9cosx=-9 x=2kπ+π 故:[0, 4π]区间:π、3π、


2

日出东门 幼苗


x∈[0, 4π]
cosx=1/2
x1=π/3,x2=2π-π/3,x3=2π+π/3,x4=4π-π/3
sinx=√2/2
x1=π/4,x2=π-π/4,x3=2π+π/4,x4=3π-π/4
9cosx=-9
cosx=-1
x1=π,x2=3π


1

digua1288 幼苗


(1)COSπ/3=1/2
因为COS(2π-X)=COSX,所以X可以是π/3、5π/3、7π/3、11π/3
(2)SINπ/4=√2/2
因为SIN(π-X)=SINX,所以X可以是π/4、3π/4、9π/4、11π/4
(3)9COSX=-9/2,COSX=-1/2
COS2π/3=-1/2,所以X可以是2π/3、4π/3 、8π/3、10π/3


1

是好人 幼苗


cos值为正,考虑一、四象限。(1)x=2kπ+π/3或x=2kπ-π/3 K从0,1,2,……开始代入2种情况分别得π/3,7π/3;5π/3,11π/3(在区间外的就不考虑了)
sin值为正,考虑一、二象限(2)x=2kπ+π/4或x=2kπ+π-π/4=2kπ+3π/4 k从相近整数开始代入,分别得π/4,9π/4; 3π/4,11π/4
(3)cos值为-1,在x轴左半...


1

xyh99120826 幼苗


cosx=1/2在[0, 4π]区间内的X的值分别是:π/3、(5π)/3,(7π)/3、(11π)/3
sinx=√2/2在[0, 4π]区间内的X的值分别是:π/4、3π/4、9π/4、11π/4
9cosx=-9/2在[0, 4π]区间内的X的值分别是:2π/3、4π/3 、8π/3、10π/3


0