60x-70(100-x)=63*100这个方程怎么解?

60x-70(100-x)=63*100这个方程怎么解?
要有完整的解题过程
donohue 1年前 已收到4个回答 举报

asshj 幼苗


60x-70(100-x)=63*100
60x-7000+70x=6300
60x+70x=6300+7000
130x=13300
x=13300/130
=1330/13


8

浪子非浪子 花朵


60x-70(100-x)=63*100
60x-7000+70x=6300
130x=6300+7000
130x=13300
x=1330/13
如果对你有帮助,请采纳。谢谢。
要采纳最先回答的正确答案,是对答题者劳动的尊重。祝进步!!!


2

nisuifeng-424 幼苗


60x-7000+70x=6300
130x=6300+7000=13300
X=13300/130=1330/13=102又4/13


0

yuanchun119 幼苗


去 括 号:60x-7000-70x=6300
移 项:60x-70x=6300+7000
合并同类项:-10x=13300
化为系数 1:x=-1330


0