下面是某商场一个月营业额的统计图.鞋帽20%、食品5%、其他8%、家电42%、服装25%.食品部这个月的营业额为6.8万

下面是某商场一个月营业额的统计图.鞋帽20%、食品5%、其他8%、家电42%、服装25%.食品部这个月的营业额为6.8万元,服装部和家电部这个月的营业额各是多少万元?
苍蝇人 1年前 已收到4个回答 举报

人乃闲人 幼苗


该商场该月营业额为6.8/5%万元=136万元
那么服装部营业额为136×25%万元=34万元
家电部营业额为136×42%万元=57.12万元
新春快乐!


11

寒潭月 幼苗


服装部: 6.8*25%=1.7
家电部:6.8*42%=2.856


1

gandy 幼苗


食品部的营业额是6.8万元,所占比率为5% 那么他们所有的营业额是136万元。所以家电营业额是136*42%=57.12万元
服装部营业额是136*25%=34万元


1

hmsh820203 幼苗


5X=6.8 X=1.36
1.36*25=34
1.36*42=57.12
服装34万元 家电57.12万元


0