找规律填数,0.1.3.8.21.().144,按什么规律填的?

tystar 1年前 已收到1个回答 举报

wendypray 幼苗


55.1-0=1,3-1=2,8-3=5,21-8=13.用这些数再组成一个数列,即1,2,5,13.再减,2-1=1,5-2=3,13-5=8,又回到了原来的数列,由此逆推,括号内的数是55.


8