数列求和问题1.设正项等比数列an的首项a1=1/2,前n项和为Sn,且2的10次方倍的S30-(2的10次方+1)S2

数列求和问题
1.设正项等比数列an的首项a1=1/2,前n项和为Sn,且2的10次方倍的S30-(2的10次方+1)S20+S10=0.
(1)求an的通项
(2)求nSn的前n项和Tn
2.已知公差不为0的等差数列an中部分项ak1,ak2,.akn(k1 k2 kn均是下标)恰好构成等比数列,其中k1=1 k2=5 k3=17,求k1+k2+k3.+kn
我是rr我怕谁 1年前 已收到3个回答 举报

石斑 幼苗


1、(1)求an的通项
a1=1/2,设公比q,q>0.
Sn=a1(1-q^n)/(1-q)
2^10*S[30]-(2^10+1)S[20]+S[10]=0
2^10*(S[30]-S[20])-(S[20]-S[10])=0
因为S[30]-S[20]=q^10(S[20]-S[10])
方程两边同除以(S[20]-S[10])得:
则:2^10*q^10-1=0
即q^10=(1/2)^10,q>0
解得:q=1/2
所以a[n]=(1/2)^n
(2)求nSn的前n项和Tn
q=1/2,a[n]=(1/2)^n时,S[n]=1/2(1-(1/2)^n)/(1-1/2)=1-(1/2)^n
nS[n]=n-n*(1/2)^n
∑n=n(n+1)/2
因为:∑n*(1/2)^n-(1/2)*∑n*(1/2)^n=1/2-n*(1/2)^(n+1)
所以:∑n*(1/2)^n=1-n(1/2)^n
所以Tn=∑n=n(n+1)/2-∑n*(1/2)^n=n(n+1)/2+n(1/2)^n-1
2.已知公差不为0的等差数列an中部分项ak1,ak2,.akn(k1 k2 kn均是下标)恰好构成等比数列,其中k1=1 k2=5 k3=17,求k1+k2+k3.+kn
设首先为m,公差为d.
a[k1]=a[1]=m
a[k2]=a[5]=m+4d
a[k3]=a[17]=m+16d
(m+4d)^2=m(m+16d)
化简得:16d^2=8md,d≠0,所以:2d=m
a[1]=2d
a[5]=m+4d=6d
公比q=a[5]/a[1]=3
等差数列中:a[kn]=a1+(kn-1)d=2d+(kn-1)d
等比数列中:a[kn]=a[k1]*q^(n-1)=2d*3^(n-1)
所以:
2d+(kn-1)d=2d*3^(kn-1)
化简得:kn+1=2*3^(n-1)
kn=2*3^(n-1)-1
所以:
∑kn=∑{2*3^(n-1)-1} [n=1,2,3,4……n,共n项]
=2(1-3^n)/(1-3)-n [注:前面是等比数列求和]
=3^n-n-1


5

夜冷月迷离 幼苗


1、(1)求an的通项
a1=1/2,设公比q,q>0。
Sn=a1(1-q^n)/(1-q)
2^10*S[30]-(2^10+1)S[20]+S[10]=0
2^10*(S[30]-S[20])-(S[20]-S[10])=0
因为S[30]-S[20]=q^10(S[20]-S[10])
方程两边同除以(S[20]-S[10])得:...


2

怜天下 幼苗


1(1)2^10*S30-(2^10+1)S20+S10=0可转化成下式
2^10(S30-S20)=S20-S10
(S30-S20)/(S20-S10)=2^(-10)
S30-S20,S20-S10分别为等比数列第三个十项之和,第二个十项之和
则有等比数列性质可知 (S30-S20)/(S20-S10)=q^10
q^10=2^(-10) 得...


1