问一个高一的关于自由落体的物理题

问一个高一的关于自由落体的物理题
A球从塔顶自由落下,当下落a米时,B球从距离塔顶b米处自由落下,两球恰好同时着地,问塔的高度
凭栏听海 1年前 已收到1个回答 举报

亚亚_jean 幼苗


假设塔高度h,
A球总共下落时间为t1,则1/2*g*t1^2=h,
A球下落a米时间为t2,则1/2*g*t2^2=a,
B球下落时间t3,则1/2*g*t3^2=h-b,
由题目意思t1-t2=t3,上面三式化简后的t1、t2及t3代入可得h=(a+b)^2/4a


6