解方程:3的x+1次方*2的x+1次方=6的2x-3次方

漂浮泡 1年前 已收到1个回答 举报

ophia_007 幼苗


3^x+1*2^x+1=6^2x-3 (3*2)^x+1=6^2x-3 6^x+1=6^2x-3 x+1=2x-3 x=4


3