已知x,y同时满足方程(2x+y)/3-(4y)/5=-1和2(x-y)/3-(x)/2=-3,求x平方+y平方-1的值

蚂蚁上树О 1年前 已收到1个回答 举报

02chiying 幼苗


整理两方程得
10x-7y=-15 (1)
x-4y=-18 (2)
(1)-(2)×10
33y=165
y=5,代入(2)
x=4y-18=20-18=2
x²+y²-1=2²+5²-1=4+25-1=28


4