用适当的方法解方程(1)(x+1)2=3x+2(2)(2x-3)2=(x+6)2(3)x2-1=3x-3.

waltch 1年前 已收到1个回答 举报

燔藜 幼苗


解题思路:(1)先把方程整理为一般式,然后利用因式分解法解方程;
(2)先移项得(2x-3)2-(x+6)2=0,然后利用因式分解法解方程;
(3)先把方程整理为一般式,然后利用因式分解法解方程.

(1)x2-x-1=0,
△=1-4×(-1)=5,
x=

5
2,
所以x1=
1+
5
2,x2=
1−
5
2;
(2)(2x-3)2-(x+6)2=0,
(2x-3+x+6)(2x-3-x-6)=0,
2x-3+x+6=0或2x-3-x-6=0,
所以x1=-1,x2=9;
(3)x2-3x+2=0,
(x-1)(x-2)=0,
x-1=0或x-2=0,
所以x1=1,x2=2.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;解一元二次方程-公式法.

考点点评: 本题考查了解一元二次方程-因式分解法:先把方程的右边化为0,再把左边通过因式分解化为两个一次因式的积的形式,那么这两个因式的值就都有可能为0,这就能得到两个一元一次方程的解,这样也就把原方程进行了降次,把解一元二次方程转化为解一元一次方程的问题了(数学转化思想).也考查了公式法解一元二次方程.


8