已知,[a−b/x=b−cy=c−az]且a,b,c互不相等,则x+y+z=______.

马大哈双鱼 1年前 已收到1个回答 举报

gk_427 花朵


解题思路:设比值为k,表示出a-b,b-c,c-a,然后相加计算即可得解.

设[a−b/x]=[b−c/y]=[c−a/z]=k,
则a-b=kx,b-c=ky,c-a=kz,
则k(x+y+z)=a-b+b-c+c-a=0,
∵a,b,c互不相等,
∴k≠0,
∴x+y+z=0.
故答案为:0.

点评:
本题考点: 比例的性质.

考点点评: 本题考查了比例的性质,用“设k法”求解更简便易懂.


3