下午3时25分,钟面上的分针与时针所成的角是____°

我叫阿紫 1年前 已收到4个回答 举报

jinhuayan 幼苗


以3位置为起点
对于时针走了 1小时走一大格即30°,所以25分钟走了 25÷60×30°=12.5°
对于分针走了 走了 2大格 2×30=60°
所以分针与时针所成的角是
60-12.5=47.5°


4

sdwhfx 幼苗


(25-3*5-25*(5/60))*(360/60)
=(25-15-25*(1/12))*6
=(10-25/12)*6
=60-12.5
=47.5度
下午3时25分,钟面上的分针与时针所成的角是47.5°


1

kingaiwenli 幼苗


3和5之间是60度,,再减掉时针走的,25/60*30=12.5,,60-12.5=47.5


0

yxzyyy 幼苗


40


0