量程为3V的电压表,本身的电阻为1000欧,要把它改装成量程为30V的电压表,需要 联一个阻值为 欧的定值电阻,用改后的

量程为3V的电压表,本身的电阻为1000欧,要把它改装成量程为30V的电压表,需要 联一个阻值为 欧的定值电阻,用改后的电压表测量18V的电压时,原表盘上的读数为 V
弧思 1年前 已收到3个回答 举报

胡鲁 春芽


串联一个9000欧的定植电阻,读数为1.8V
电压表的量程是和其内阻成正比的就是3V/1000Ω
所以设要串联的定植电阻为xΩ
所以3v/1000Ω=30v/(x+1000)Ω
解方程得:x=9000
此时原电压表仪表盘上的刻度增加10倍,测量18v的电压是就应该是1.8v


5

乡塬 幼苗


满偏电流是3/1000=0.003A 楼上正确,
要串联一个30/0.003-1000=9000欧的电阻来分压,楼上错误,
测18伏是按比例的,原表盘读数为3*(18/30)=1.8V
楼上又错了。
OK?不好不给分!


0

泪之蝶 幼苗


因为要分压,所以用串联.
最大电流是0.003A,所以后来的总电阻是30000欧.所以再加2900殴.
再测18V时,电流是6*10^-4A,再*原来的电阻,所以是0.6V
嘻嘻,懂了??


0