已知sinx+cosx=-1,则sin2009x+cos2011x的值为(  )

已知sinx+cosx=-1,则sin2009x+cos2011x的值为(  )
A. 0
B. 1
C. -1
D. ±1
peter1952 1年前 已收到2个回答 举报

ju2a 幼苗


解题思路:直接解出x,然后求表达式sin2009x+cos2011x的值.

−1=sinx+cosx=
2sin(x+
π
4)⇒sin(x+
π
4)=−

2
2⇒x+
π
4=2kπ−
π
4或2kπ−

4,k∈Z
所以x=2kπ−
π
2或2kπ-π,则sinx=-1,cosx=0或sinx=0,cosx=-1,
故sin2009x+cos2011x=(-1)2009+02011=-1或sin2009x+cos2011x=02009+(-1)2011=-1.
故选C.

点评:
本题考点: 象限角、轴线角;两角和与差的正弦函数.

考点点评: 本题考查了两角和与差的正弦函数,象限角、轴线角,是基础题.


5

慕容吟芊 幼苗


因为sinx+cosx=-1,(sinx)^2+(cosx)^2=1
所以sinx*cosx=0
所以可以知道sinx=-1,cosx=0或sinx=0,cosx=-1
所以(sinx)^2009+(cosx)^2011=-1
sinx+cosx=-1
两边平方
(sinx)^2+2sinxcosx+(cosx)^2=1
1+2sinxco...


0