直线y=-(2/3x)+3与x轴交与点A,与y轴交于点B,直线y=2x+b过B点,与x轴交于点C,求三角形ABC的面积

直线y=-(2/3x)+3与x轴交与点A,与y轴交于点B,直线y=2x+b过B点,与x轴交于点C,求三角形ABC的面积
关于一次函数的题
caipz 1年前 已收到1个回答 举报

ttcherry 幼苗


y=-(2/3x)+3与x轴交与点A为(9/2,0)与y交点B为(0,3),将B代入y=2x+b
3=b
y=2x+b=2x+3,该直线与x轴交于(-3/2,0)
三角形ABC面积=1/2(9/2-(-3/2)*3=9


5