关于圆的面积的数学问题田田以每分钟78.5米的速度绕一个圆形菜地跑一周,恰好用了4分钟,这个菜地的面积是多少平方米?

钱13龟龟 1年前 已收到3个回答 举报

哈哈哈哈哈哈笑 幼苗


圆形菜地的周长:78.5×4=314米
圆形菜地的半径:314÷3.14÷2=5米
菜地的面积:3.14×5²=78.5平方米
答:菜地的面积是78.5平方米.


6

一串风铃05 幼苗


78.5*4/3.14=100
100/2=50
3.14*50*50=7850


2

mywalk 幼苗


周长=2πR=78.5*4=314
R=314/2*3.14=50米
则S菜地=πR^2=3.14*50*50=7850平方米


0