田田以每分钟78.5米的速度绕一块圆形菜地跑一周用了4分钟,求这个菜地的面积为多少平方米?

微笑smile 1年前 已收到1个回答 举报

人生何处再相逢 幼苗


周长=78.5*4=314米
半径=314/(2*3.14)=50米
面积=3.14*50*50=7850平方米


2