【质量为30kg的小孩坐在10kg的雪橇上,大人用与水平方向37º斜

【质量为30kg的小孩坐在10kg的雪橇上,大人用与水平方向37º斜
【质量为30kg的小孩坐在10kg的雪橇上,大人用与水平方向37º斜向上的大小为100N的拉力拉雪橇,使雪橇沿水平地面做匀速运动(sin37º=0.6,cos37º=0.8,g取10N/kg),求:(1)地面对雪橇的支持力大小;(2)雪橇与水平地面的动摩擦因数的大小】求大神破解!
丹joy 1年前 已收到1个回答 举报

你算是人吗 花朵


等一下

1年前 追问

10

举报 你算是人吗

F上=100×sin37=60N

举报 你算是人吗

F支=mg-60=340N

举报 你算是人吗

F=100×cos37=80N

丹joy 举报

٩(๑❛ᴗ❛๑)۶求力的示意图

丹joy 举报

求力的示意图

丹joy 举报

你先把完整的答案给我吧

举报 你算是人吗

u×340=80=0.24

丹joy 举报

f上是什么?

举报 你算是人吗

F分解的向上拉力

丹joy 举报

F=100×cos37=80N? F不是题目中告诉你了么。为什么还要求

丹joy 举报

F不是为100N?

举报 你算是人吗

把F分解为一个向上的拉力和一个向右的拉力

举报 你算是人吗

都这么晚睡