质量为30KG的妹妹坐在10KG的水平雪橇上,哥哥用与水平路面成37度的斜向上的拉力拉雪橇

质量为30KG的妹妹坐在10KG的水平雪橇上,哥哥用与水平路面成37度的斜向上的拉力拉雪橇
拉力的大小为200牛,雪橇与水平的动摩擦因素为0.2 求雪橇对地面的压力大小
老王啊我是你干cc 1年前 已收到2个回答 举报

zhxh919 花朵


M妹妹+M雪橇=30KG+10KG=40*g=400N
分解哥哥拉力 为水平方向力 和竖直向上方向力
竖直向上方向的力大小为 F拉力*sin37=200N*0.6=120N
雪橇对地面的压力大小为 M妹妹+M雪橇-竖直向上方向的力=400N-120N=280N


8

chencheng520wh 幼苗


压力为竖直方向上的力 将雪撬与妹妹为整体所受的力按水平竖直分解 竖直方向上受拉力分力 重力 支持力 竖直方向处平衡态 合力为0 支持力与压力为相互作用力 数值相等为400N-200N*sin37=280N


2