质量为30千克的小孩坐在10千克雪橇上,大人用与水平方向成37度斜向上的拉力拉雪橇,力的大小为100牛顿,设雪橇与地面间

质量为30千克的小孩坐在10千克雪橇上,大人用与水平方向成37度斜向上的拉力拉雪橇,力的大小为100牛顿,设雪橇与地面间的动摩擦因数为0.2.问:雪橇对地面压力大小,雪橇运动加速度大小
xiaotian4221 1年前 已收到1个回答 举报

歼10g 幼苗


将雪橇和小孩作为整体,整体质量是 m=30+10=40千克
整体受重力 mg、支持力F支、拉力F拉、滑动摩擦力 f
用正交分解法,将各力分解在水平和竖直方向,
在水平方向有 F拉*cos30度-f =ma
在竖直方向有 F支+F拉*sin37度=mg
且 f=μ*F支
得 F支=mg-F拉*sin37度=40*10-100*0.6=340牛
由牛三知,雪橇对地面压力大小是340牛.
加速度是 a=(F拉*cos30度-f )/ m=(F拉*cos30度-μ*F支 )/ m
=(100*0.8-0.2*340)/ 40=0.3 m/s^2


10