一块园地为边长为a米的正方形.因为村里建设需要,把她家的这块地一边缩短了2米,为了补偿,村里又给她家把园地的另一边加长了

一块园地为边长为a米的正方形.因为村里建设需要,把她家的这块地一边缩短了2米,为了补偿,村里又给她家把园地的另一边加长了2米,小芳觉得似乎不合理,可又找不出理由.你能替她参谋一下吗,说说你的理由
ninihao 1年前 已收到4个回答 举报

x16o 幼苗


原来的面积=a^2
变化后的面积=(a+2)(a-2)=a^2-4
a^2-4


5

不寐夜 幼苗


自己认真想想.加油


2

椰香海岸 幼苗


原来的面积=a的2次方
变化后的面积=(a+2)(a-2)=a的2次方减去4米
所以土地的面积比原来的少的四米,所以不合理


2

旋木猪 幼苗


(a+2)(a-2)=a2(是a的平方)-4
因为a2-4所以她是亏了


2