一项工程,甲队单独做需要30天完成,乙队单独做需要40天完成.甲队先做若干天后,由乙接着做,共用35天完成了任务.甲队做

一项工程,甲队单独做需要30天完成,乙队单独做需要40天完成.甲队先做若干天后,由乙接着做,共用35天完成了任务.甲队做多少天?
我当时做题时是将35天当做甲、乙总共做的天数,算出来是15天,但老师评讲时是将35天当作乙单独做的天数,算出来是15/4天,
鹊桥不归路 1年前 已收到5个回答 举报

vv游戏人间 幼苗


甲队做x 则乙作了35-x
1/30x+1/40(35-x)=1 两边乘120
4x+3(35-x)=120
4x+105-3x=120
x=15
甲15天 乙20天


1

maverick1317 幼苗


15天


2

我是孙策 幼苗


甲队做x 则乙作了35-x
1/30x+1/40(35-x)=1 两边乘120
4x+3(35-x)=120
4x+105-3x=120
x=15
乙:35-15=20


2

361056103 幼苗


15天


1

王者行天下之重任 幼苗


设甲队做了x天
由题可得x/30+(35-x)/40=1
x=15


0