一项工程甲队做需30天完成,乙队单独做需要40天完成.甲队先做若干

一项工程甲队做需30天完成,乙队单独做需要40天完成.甲队先做若干
由乙接着做,共用了三十六天完成任务,甲乙两队各做了多少天.
秦琉橄2 1年前 已收到2个回答 举报

ysker 春芽


设甲队做了x天,则乙队做了(36-x)天
1/30x+(1/40)(36-x)=1
1/30+9/10-1/40x=1
1/120x=1/10
x=12
36-12=24
答:甲队做了12天,则乙队做了24天


5

流浪滴人 幼苗


设甲做了x天,则乙做了36-x天
x/30+(36-x)/40=1
x=12天
36-x=24天


2