证明函数y=x+x/1在区间(0,1]上是减函数

lygds 1年前 已收到2个回答 举报

矛盾江湖人 花朵


任取x1、x2∈区间(0,1】上,且x1<x2则y2-y1=x2+1/x2-x1-1/x1=(x2-x1)+(1/x2-1/x1)=(x2-x1)+(x1-x2)/x1x2=(x2-x1)×(1-1/x1x2)∵x1、x2∈区间(0,1】∴1/x1x2>1,则1-1/x1x2<0∵x1<x2∴x2-x1>0∴(x2-x1)...


8

饭后散步 幼苗


任取x1.x2 x1x2在区间(0,1】上,证x1+1/x1-(x2-1/x2)小于零


1