已知a>0,函数f(x)=x+a/X(x>0),证明函数f(x)在(0,√a]上是减函数,在[√a,∞)上是增函数.

ckbliu 1年前 已收到2个回答 举报

dzsyq4603 幼苗


设0


1

juxiaobing 幼苗


求导得f'(x)=1-a/x²
当x在(0,根号a]上时,f'(x)<0,
所以函数f(x)=x+a/x在(0,根号a]上是减函数
当x在[√a,+∞)上时,f'(x)>0,
所以函数f(x)=x+a/x在[√a,+∞)上是增函数


1