一个扇形的圆心角为120°,半径为3,则这个扇形的面积为______(结果保留π)

nicoleqiu 1年前 已收到6个回答 举报

指下飞舞 幼苗


解题思路:根据扇形公式S扇形=
R2
360
,代入数据运算即可得出答案.

由题意得,n=120°,R=3,
故S扇形=
nπR2
360=
120π×32
360=3π.
故答案为:3π.

点评:
本题考点: 扇形面积的计算.

考点点评: 此题考查了扇形的面积计算,属于基础题,解答本题的关键是熟练掌握扇形的面积公式,另外要明白扇形公式中,每个字母所代表的含义.


4

律cat 幼苗


3.14*3*3*120/360=9.42


2

天后爱沙子 幼苗


半径为3的圆的面积是πr²,也就是9π
这个扇形的圆心角是120,圆的圆心角是360,扇形相当于是圆形的三分之一
因此扇形的面积就是圆形的三分之一,也就是9π/3=3π=3*3.14=9.42


1

月夜思诗 幼苗


S=120/360X∏X3x3=3∏


1

afans 幼苗


3.14*3^2*(120/360)=9.42


0

mazhenxin 幼苗


一个完整的圆是360°,圆心角为120°则是这个圆的三分之一,
故次扇形的面积为1/3*π*3*3=3π。


0